Сергей Андреевич Стрекалов (фото)

С. А. Стрекалов, краткая биография 

WholeWorld_logo


 Сергей Андреевич Стрекалов родился в Ленинграде в 1956 году. Закончил медицинский институт, однако заинтересовался наукой и около 10 лет занимался исследованиями наследственного материала в качестве генетика. В последующем несколько лет руководил лабораторией по изучению измененных состояний сознания человека.

Интерес к внутреннему миру человека и его новым возможностям подтолкнул его к изучению множества методов и систем; от современных психотерапевтических до древних традиций разных эпох и народов:
  • В 1980-е годы изучал классическую китайскую иглотерапию и пальцевой массаж.  
  • Изучал иридодиагностику (возможность ставить диагноз по снимку радужки глаза).
  • Изучал биолокацию и в дальнейшем неоднократно оказывал помощь в качестве лозоходца: искал подземные источники воды и обследовал больных людей в поликлиниках (в виде экспресс-тестирования) - (1980-е годы).
  • Изучал методы работы с телом: телесно-ориентированную терапию,  массаж (от классического до ребалансинга), медитативный бег, способы очистки тела при помощи голодания и специальных диет (1980-е годы).
  • Позднее заинтересовался цигуном и прошел обучение у китайского мастера Гу Юя редкому стилю цигуна «Летящий журавль» (1987г.).
  • Изучал прикладные целительские методы: бесконтактное лечение при помощи энергии (80-е гг.), а также «Рейки» (1990 г.). 
  • Прошел обучение у Неми Неф (Австралия) методам целительства: «Спиральная медитация» и «Балансировка ауры» (1993 г.).
  • Изучал направления, связанные с разными духовными традициями:
    хатха йогу, сахаджа йогу, кундалини йогу, крийа йогу, тантру, суфийские практики; методы Г. Гурджиева, медитации Ошо, приемы и практики дзен буддизма, практику К. Кастанеды (1985 – 1995 гг.).
  • Хорошо знаком с современными методами психотерапии:
    гештальттерапией, НЛП, психодрамой; с гуманистической и трансперсональной психологией.
  • Один из первых в России обучился системной терапии Берта Хеллингера («практика семейной расстановки») и практиковал этот метод с начала 90-х годов. 
  • Проходил обучение новейшей психотерапевтической системе «Диалог с Голосами» (Voice Dialogue) в Институте Трансформационной Психологии в Амстердаме (1995 – 1998 гг.). В настоящее время впервые в России проводит систематическое 2-годичное обучение этому методу. (см www.wholeworld.ru)
  • Обучался у ведущих специалистов Америки и Европы методам психологии бизнеса (1992 – 1996 гг.).
  • Получил несколько прямых инициаций от ряда Мастеров (в том числе от Александра Эверетта в 1993 г.).
  • С 1988г. одним из первых в России освоил современные дыхательные психотехники: ребефинг, голотропное дыхание, вайвейшн.  Изложил свое видение на использование методов дыхательных психотехник в своей теории под названием «Интегральное дыхание» (1991 – 1995 ).
  • Являлся одним из лидеров создания Международной Ассоциации Свободного Дыхания (1989 – 1992 гг.).
  • Жил в коммуне Майкла Барнетта во Франции (1998 г.). 
  • С 2004 г. проводит исследования вопросов сна:  осознанными сновидениями и того, как использовать сны в обычной жизни.
      Хорошо разбирается в вопросах философии, истории религии и в духовных традициях многих народов и эпох.
      
Огромный личный практический опыт позволил С.А. Стрекалову проводить семинары в огромном диапазоне: от решения личных проблем своими силами до поиска своего духовного пути, от управления своим самочувствием до ведения успешного бизнеса.

С. А. Стрекалов начал свою деятельность как ведущий семинаров с 1988 г.
К 1995 году он разработал общие положения своей системы личностного и духовного роста, максимально адаптированную к условиям жизни современного человека, которую назвал "Игры в Пространства". Эта система опиралась на ряд традиций разных эпох, некоторые современные приемы психотерапии и отдельные личные заключения.
Постепенно его система оформилась в практическую Программу обучения "Школа личностного и духовного роста "Игры в пространства", посвященную редкому искусству: учиться у самого себя, используя для этого возможности своего внутреннего мира и своего обычного образа жизни.
За 17 лет С.А Стрекалов провел больше 600 семинаров, как городских, так и выездных (резиденциальных), в которых приняли участие тысячи людей. Отличительной чертой его семинаров является предельная простота изложения самых сложных предметов и тем наряду с обилием личной практики для каждого участника.
Семинары С.А. Стрекалова касаются "обыденных" вещей с необычной точки зрения: управление своими чувствами, необычное использование возможностей своего тела и ума, развитие творчества и новых способностей; вопросы взаимоотношений в семье; вопросы бизнеса,  целительства, и многое другое.

Вскоре в Центрах Школы сформировалось осознание необходимости объединения людей, стремящихся изменить к лучшему себя и свои отношения с окружающим миром. Это было решено при помощи регистрации ряда общественных организаций, которые объединены общими программами и проектами. В настоящее время существуют восемь общественных организаций в России, на Украине, в Литве, Латвии и Эстонии, объединившиеся в Международный Союз Общественных Объединений «Целый Мир» (МСОО "Целый Мир").
Общественные организации работают на базе Центров культурных традиций "Целый Мир", которые занимаются изучением и демонстрацией широкой публике сокровищ культурных и духовных традиций, накопленных человечеством. Ученики С. А. Стрекалова проводят как свои собственные, так и разработанные им семинары в различных городах этих пяти стран.

       
Начиная с 1999 г. С. А. Стрекалов руководит Петербургским Центром культурных традиций и МСОО "Целый Мир", который в 2004 г. вошел в Общественное движение "Целый Мир"; также он проводит консультации и семинары в странах Прибалтики, Украины и России.

Список (неполный) семинаров С.А. Стрекалова и его учеников, прошедших в Таллинне за последние 2 года
      




Magic Ring

Estonia 
Terviklik Maailm

www.wholeworld.ru
http://www.festival.wholeworld.ru/
http://www.teaprofi.ru/
Форум "Целого Мира" -
саморазвитие, путешествия, обсуждения семинаров медитации, сновидения, мир глазами женщины
и много других тем -
в свободном общении.
Форум "Целого Мира"
 
Магазин
"Целый Мир чая, кофе и пряностей"
Целый Мир Чая, Кофе и Пряностей
находится в здании "PRO KAPITAL" на Нарвском шоссе 13, вход со стороны улицы Йыэ и Сампо банка.
Кстати, здесь можно узнать подробно о мероприятиях Целого Мира в Таллинне
Чайная комната
Вахур Келль  проводит чаепития, тематические вечера чая и мате
в Чайной комнате
по адресу ул.Магдалеена 4

Телефон: 5659005
Карта
Заказ тематических вечеров чая и чайных церемоний  по тел.
55569882 - Марина Колотыгина
53804414 - Алеся Тараканова
5024420 - Сергей Осипов.